Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Irecê, BA
32°máx. 35° · mín. 20°
Poucas nuvens
Umidade30–80%
VentoSE-E, fraco
Nascer do sol05:17
Pôr do sol17:46
Manhã33°
Tarde34°
Noite30°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:59.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Irecê

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Irecê (BA) contrataram 565 pessoas com carteira assinada e desligaram 478, um saldo de +87 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 6.672 contratações e 6.193 desligamentos: saldo de +479. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.650,62: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

565
Contratações
em agosto de 2025: 603
478
Desligamentos
em agosto de 2025: 547
+87
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +56
R$ 1.650,62
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

6.672
Contratações
12 meses anteriores: 7.624
6.193
Desligamentos
12 meses anteriores: 6.281
+479
Saldo
12 meses anteriores: +1.343
+6,1
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 642setembro de 2024 · Desligamentos: 409outubro de 2024 · Contratações: 581outubro de 2024 · Desligamentos: 545novembro de 2024 · Contratações: 582novembro de 2024 · Desligamentos: 41311/24dezembro de 2024 · Contratações: 431dezembro de 2024 · Desligamentos: 512janeiro de 2025 · Contratações: 685janeiro de 2025 · Desligamentos: 567fevereiro de 2025 · Contratações: 850fevereiro de 2025 · Desligamentos: 59202/25março de 2025 · Contratações: 550março de 2025 · Desligamentos: 547abril de 2025 · Contratações: 639abril de 2025 · Desligamentos: 488maio de 2025 · Contratações: 687maio de 2025 · Desligamentos: 55805/25junho de 2025 · Contratações: 660junho de 2025 · Desligamentos: 497julho de 2025 · Contratações: 714julho de 2025 · Desligamentos: 606agosto de 2025 · Contratações: 603agosto de 2025 · Desligamentos: 54708/25setembro de 2025 · Contratações: 632setembro de 2025 · Desligamentos: 613outubro de 2025 · Contratações: 609outubro de 2025 · Desligamentos: 565novembro de 2025 · Contratações: 563novembro de 2025 · Desligamentos: 46211/25dezembro de 2025 · Contratações: 414dezembro de 2025 · Desligamentos: 444janeiro de 2026 · Contratações: 524janeiro de 2026 · Desligamentos: 566fevereiro de 2026 · Contratações: 504fevereiro de 2026 · Desligamentos: 48702/26março de 2026 · Contratações: 591março de 2026 · Desligamentos: 533abril de 2026 · Contratações: 550abril de 2026 · Desligamentos: 498maio de 2026 · Contratações: 677maio de 2026 · Desligamentos: 50205/26junho de 2026 · Contratações: 535junho de 2026 · Desligamentos: 473julho de 2026 · Contratações: 508julho de 2026 · Desligamentos: 572agosto de 2026 · Contratações: 565agosto de 2026 · Desligamentos: 47808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026565478+87R$ 1.650,62
julho de 2026508572−64R$ 1.621,00
junho de 2026535473+62R$ 1.621,00
maio de 2026677502+175R$ 1.654,08
abril de 2026550498+52R$ 1.621,00
março de 2026591533+58R$ 1.621,00
fevereiro de 2026504487+17R$ 1.621,00
janeiro de 2026524566−42R$ 1.621,00
dezembro de 2025414444−30R$ 1.531,86
novembro de 2025563462+101R$ 1.560,87
outubro de 2025609565+44R$ 1.560,87
setembro de 2025632613+19R$ 1.518,00

Em quais setores Irecê contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.9022.741+161
Construção665737−72
Saúde e assistência social632534+98
Alojamento e alimentação490428+62
Transporte e armazenagem375319+56
Serviços administrativos341350−9
Educação294233+61
Indústria de transformação205208−3
Indústrias extrativas181176+5
Outros serviços164120+44
Atividades profissionais e técnicas162131+31
Informação e comunicação13899+39
Artes, cultura e esporte4627+19
Agropecuária2519+6
Atividades financeiras1920−1
Água, esgoto e resíduos1731−14
Eletricidade e gás712−5
Atividades imobiliárias75+2
Administração pública23−1

Quais profissões mais contrataram em Irecê (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista713716−3
Operador de caixa319290+29
Assistente administrativo315232+83
Faxineiro309186+123
Servente de obras265308−43
Repositor de mercadorias243217+26
Recepcionista, em geral222185+37
Auxiliar de escritório211210+1
Atendente de lojas e mercados177143+34
Ajudante de motorista146118+28
Outras ocupações3.7523.588+164

Irecê comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Irecê abriu 479 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 79.105 moradores, isso dá 6,1 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Bahia), foram 1,1 a mais por mil moradores: Irecê ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Irecê ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Irecê+6,1
  • Cidade típica do estado (Bahia)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 4.454 contratações, 4.109 desligamentos, saldo de +345.

2025: 5.388 contratações, 4.402 desligamentos, saldo de +986.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Irecê

Quantos empregos com carteira Irecê gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 565 contratações e 478 desligamentos com carteira assinada: saldo de +87.

Qual o saldo de empregos de Irecê nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +479 (6.672 contratações e 6.193 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Irecê?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.902), Construção (665), Saúde e assistência social (632).

Quais profissões mais contratam com carteira em Irecê?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (713), Operador de caixa (319), Assistente administrativo (315), Faxineiro (309), Servente de obras (265).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Irecê?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.650,62: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Irecê

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000